Актюбинский филиал Общества Красного Полумесяца РК 16 февраля 2022 года с 10.00. до 13.00 ч. провел обучение по ПП для ущачихся СШ 71 г.Актобе. 

Обучение провели на базе СШ 71. На обучающем тренинге участвовали около 150 старшеклассников. Школьников поделили на группы, обучали 3 волонтера и 1 сотрудник ОКП РК. Это постоянные волонтеры, они регулярно участвуют на разных мероприятиях, также есть новые обученные волонтеры, которые пока участвуют в качестве статистов, одновременно учатся навыкам проведения тренинга по ПП. Тренинг организован совместно с Областной ГАИ, Областным управлением образования и был освещен в местных СМИ.

Волонтеры провели базовый курс по оказанию первой помощи при неотложных ситуациях. Кроме обучения методам и принципам оказания первой помощи, продемонстрировали и навыки психо-социальной помощи пострадавшим. 

Волонтеры АФ ОКП РК, перед тем, как участвовать на тренингах ПП, получили базовые знания в филиале  ОКП РК во время полевого учения, проводимого на уровне филиала, где также получили углубленные знания по подготовке к ЧС и мерам действий при различных ЧС: оказание первой помощи пострадавшим, принципы распределения гуманитарной помощи, работа в лагерях для беженцев, работа в лагерях для пострадавших от стихийных бедствий. В дальнейшем АФ ОКП РК намерен постоянно увеличивать количество волонтеров, обученных для работы во время ЧС в составе Команды Реагирования на Бедствия ОКП РК.