Красный Полумесяц Казахстана, действуя в качестве вспомогательного органа государственных органов в гуманитарной области, является первой среди неправительственных организаций, реагирующей на чрезвычайные ситуации и предоставляющей услуги, основанные на потребностях, наиболее уязвимым сообществам, подверженным риску, через свою общенациональную сеть, состоящую из штаб-квартиры и 18 региональных филиалов.

Красный Полумесяц Казахстана имеет свой правовой статус, подтвержденный указом Президента в 1992 году. Из-за отсутствия Закона о Красном Полумесяце он подпадает под действие общего закона об общественных организациях, что значительно ограничивает возможности Национального общества по достижению всех своих целей в области реагирования на стихийные бедствия, здравоохранения и социальной помощи. Тем не менее, Красный Полумесяц реагирует на наиболее серьезные чрезвычайные ситуации, вызванные стихийными бедствиями, такими как наводнения, засухи, холода и пожары. В последние годы национальное общество столкнулось с новыми вызовами в ответ на техногенные катастрофы (взрыв боеприпасов), пандемию COVID-19 и гражданские беспорядки.

Нынешний план действий в чрезвычайных ситуациях Красного Полумесяца в основном сосредоточен на действиях по подготовке к стихийным бедствиям и реагированию на них. Недавно в план был включен сценарий для ситуаций, связанных с беспорядками. Последние события в регионе влекут за собой новые опасности, которые потенциально могут привести к чрезвычайным ситуациям, которым страна никогда не подвергалась в прошлом. Чтобы быть лучше подготовленными и эффективно реагировать на приток населения, НО планирует организовать семинар для определения ролей и обязанностей заинтересованных сторон в реагировании на приток беженцев и разработки сценария и СОП для контекста притока беженцев в 2022 году.  Разработанные оперативные процедуры будут протестированы с заинтересованными сторонами (правительственными учреждениями, ООН, партнерами по движению RCRC) во время имитационного учения в рамках обучения NDRT в 2023 году.

Семинар будет настольным упражнением по потенциальному притоку беженцев с участием местных органов власти (акимата), ответственных за общее управление такого рода бедствиями, представителей Министерства внутренних дел – административной полиции и миграционной службы, служб общественного здравоохранения, Министерства по чрезвычайным ситуациям (региональный департамент ЧС), техническая помощь со стороны МФКК, МККК и учреждений ООН, таких как УВКБ и ЮНИСЕФ. Красный Полумесяц будет представлен ключевыми сотрудниками штаб-квартиры (руководство, главы отделов, специалисты по коммуникациям, логистике, координаторы по вопросам пожарной безопасности и реагирования на стихийные бедствия), а также представителями филиалов из городов Астана, Шымкент, Жамбыл, Кызылорда, Мангистау, Восточный Казахстан, Семей и Алматинская области. Отдельные филиалы потенциально могут пострадать от наплыва афганских беженцев из пострадавших непосредственно соседних стран – Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана.

Семинар будет организован в регионе Туркестан, поскольку это самый южный регион страны, который имеет самую протяженную границу с Узбекистаном и подвергается более высокому риску наплыва афганских беженцев.

Цель и объем семинара:

В рамках процесса пересмотра плана действий в чрезвычайных ситуациях Общество Красного Полумесяца Казахстана планирует определить роли различных заинтересованных сторон во время реагирования на перемещение населения (приток беженцев), разработать сценарий и стандартные оперативные процедуры для перемещения населения с акцентом на передвижение через границы. МФКК рассматривает возможность назначения координатора(ов) для совместного содействия с Красным Полумесяцем и предложит техническую помощь в разработке/доработке соответствующего СОП.