Далее мы поговорим о том, как подготовить свой дом к землетрясению. А чтобы знать, что для этого нужно сделать, придется сначала определить, а что же у нас дома будет представлять опасность во время толчков.

Стены может быть и не разрушатся, а вот тяжелая мебель или предметы с верхних полок, зеркала, картины могут упасть, также, как и бытовая техника, может сорваться люстра с потолка. Данные предметы при падении могут нанести вам травмы и ранения. Поэтому необходимо обследовать ваш дом уже на предмет самых опасных мест и по возможности переставить мебель, если, например, кровать стоит около окна, ведь осколки могут сильно поранить, лежащего на кровати, или упавший шкаф перегородит путь к выходу, надо будет убрать тяжелые предметы вниз с верхних полок, так, чтобы они находились ниже головы самого маленького члена семьи. Также необходимо прикрепить тяжелые вещи шурупами или крепежными ремнями к стенам и тогда опасность будет устранена.

Заранее определите наиболее надежные места, где будет безопасно дома.

Наиболее безопасные места:

– внутренние углы у капитальных стен

– проемы капитальных внутренних стен

– места у колонн и под балками каркаса

– под крепкой партой или крепким столом

– рядом с устойчивым креслом, диваном или кроватью

Научитесь занимать безопасное место и правильное положение как можно быстрее. Ищите самые безопасные места, где можно накрыться и переждать некоторое время.