28 октября на угледобывающей шахте имени Костенко в Карагандинской области произошел взрыв метана, в результате которого погибли 46 человек. Авария произошла на глубине 700 метров, ее ударная волна распространилась на расстояние более двух километров. Это затронуло не только район аварии, но и соседние районы.

Карагандинским областным филиалом Красного Полумесяца Казахстана в тот же день организован выезд на место ЧС, для скоординированных действий по реагированию на аварию в первые же часы налажено взаимодействие с местными органами власти и экстренными службами. Мобилизованы волонтеры-психологи, которые совместно с психологами экстренных служб оказали психологическую помощь семьям погибших

Также, в рамках реагирования на чрезвычайную ситуацию Красный Полумесяц Казахстана совместно с DOSCAR GROUP окажет дополнительную помощь семьям погибших шахтеров. Каждая семья получит поддержку в размере 1 млн тенге. Эти средства позволят потерявшим кормильцев семьям покрыть их первостепенные нужды, а также оплатить те виды услуг, которые не будут покрыты другими организациями, оказывающими помощь.

«Данная трагедия потрясла нас, и мы, как гуманитарная организация, делаем все возможное, чтобы оказать посильную помощь семьям погибших и пострадавших в результате взрыва на шахте Костенко. От имени Красного Полумесяца и от себя лично хочу выразить глубочайшие соболезнования семьям погибших, а также пожелать скорейшего выздоровления получившим ранения. Помимо этого, искренне благодарю каждого казахстанца, который поддержал наш призыв к оказанию помощи», – говорит Президент Красного Полумесяца Казахстана, Аргымбаев Е.К.

«Компания DOSCAR выражает глубочайшие соболезнования родным и близким погибших в результате аварии на угольной шахте им.Костенко в Карагандинской области. Как и весь Казахстан, мы скорбим вместе с Вами.

Компания всячески стремится участвовать в социальной жизни нашей страны и конечно же в данной ситуации не смогла остаться в стороне от случившегося. Руководством компании принято решение оказать материальную поддержку в виде одного миллиона тенге для каждой семьи, которую постигла данная трагедия. По мимо этого, коллективом компании DOSCAR в котором трудится порядка 700 человек, инициировано перечисление однодневной заработной платы в Красный Полумесяц Казахстана», – сообщает Компания.

Красный Полумесяц Казахстана – самая крупная гуманитарная организация на территории Республики Казахстан, которая является частью Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. На протяжении 86-лет Красный Полумесяц Казахстана выполняет широкий спектр задач в области снижения риска бедствий и реагирования на ЧС, общественного здоровья, поддержки социально уязвимых групп населения, в том числе беженцев, мигрантов и лиц без гражданства, восстановления семейных связей и развития волонтерской деятельности.

Контакты для СМИ

Алишер Асылбеков

Специалист по связям с общественностью

Красного Полумесяца Казахстана

+77019245258

Alisher.assylbekov@redcrescent.kz