Теперь мы подошли к подготовке плана. Семейный план обязательно должен включать следующие пункты:

1. Безопасные места в доме. Обследуйте вместе с родителями вашу квартиру и заранее определите наиболее надежные места, где будет безопасно: внутренние углы внутренних несущих стен, лечь в позу эмбриона рядом с устойчивым креслом или диваном, кроватью, но не около окна или шкафов с зеркальными или стеклянными дверцами. Научитесь занимать безопасное место и правильное положение как можно быстрее

2. Заранее знайте наиболее короткий и безопасный путь выхода из помещения, учитывая, что землетрясение может произойти и ночью. Всегда имей при себе фонарик! Никогда не пользуйтесь лифтом, так как там можно застрять.

3. Надо хорошо знать, как и где выключается свет, газ и вода.

4. Договоритесь со всеми членами семьи, где будете встречаться, после землетрясения, если ваш дом будет поврежден и в него нельзя будет входить. Таких мест для сбора должно быть два, например, где- то около школы и, например, у бабушкиного дома.

5. Обязательно договоритесь кому за пределами нашего города будете звонить, чтобы сообщить, о вашем состоянии и где вы находитесь. Это необходимо на случай, если все же вы не встретитесь со своими родными.