При поддержке Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП) и Бюро гуманитарной помощи ЮСАИД (BHA/USAID) реализуется проект по снижению риска бедствий, в который вовлечены два сельских населенных пункта области Жетiсу

В рамках проекта проведен пятидневный тренинг по вопросам подготовки и реагирования на ЧС природного характера, включающий мероприятия по снижению возможных последствий в случае их возникновения, разработку планов реагирования местных сообществ и оказания первой помощи, для волонтеров из числа местного населения сел Карабулак Ескельдинского района и Когалы Кербулакского района.

В данных населенных пунктах созданы местные комитеты по ЧС (МКЧС) из числа жителей по 10 человек в каждом селе, которые в дальнейшем проведут оценку уязвимости и потенциала своего населенного пункта и разработают планы подготовки и реагирования на ЧС. По итогам проведенной оценки будут разработаны и отобраны для реализации проекты по снижению последствий бедствий (митигационные проекты, например, очистка русла реки, возведение дамбы и т.п.). Члены МКЧС будут оснащены оборудованием и материалами для эффективного реагирования на возникающие бедствия.